Сахалинская СРО отстояла целостность своего компфонда | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости ассоциаций, Новости СРО

Сахалинская СРО отстояла целостность своего компфонда

Ассоциация «Сахалинстрой» не позволила заказчику распечатать свой компфонд договорных обязательств по причине якобы некачественно выполненных работ обанкротившимся впоследствии членом СРО. Вина строителей не доказана, а заказчик и управляющая компания не выполнили свои прямые обязанности, аргументировали саморегуляторы в суде. 

Как сообщила пресс-служба «Сахалинстроя», ещё в 2013 году администрация города Холмска заключила муниципальный контракт с ООО «СМК В-ТРИ» на строительство жилья для переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. В 2015-м договор был исполнен, однако в процессе эксплуатации один из жителей нового дома пожаловался в мэрию на протечки на оконных откосах.

Комплексная судебная строительно-техническая экспертиза установила, что причинами протечек является частичное разрушение элементов навесного фасада из-за воздействия сверхнормативных ветровых нагрузок (в 2015 г на территории Холмского района проходил сильнейший тайфун). Дом построили в верхнем участке села на территории прибрежной морской зоны, открытой «всем ветрам». Управляющая компания не провела своевременно осмотр возможных нарушений, в том числе навесного фасада после сильнейшего циклона, а муниципалитет в рамках гарантийных обязательств никаких требований к застройщику не предъявил.

В 2021 году администрация Холмска с подачи управляющей компании и без извещения о том застройщика заменила навесной фасад за счет субсидии в рамках программы капремонта, а затем решила возместить потраченные средства (15 млн рублей) за счёт подрядчика. К этому времени компания уже обанкротилась, и заказчик обратился в суд с иском к СРО.

Ассоциация, в свою очередь, представила суду аргументы необоснованности требований истца и нецелесообразности ведения судебных разбирательств.

«Истец не доказал вину застройщика или ассоциации, размер убытков, причинно-следственную связь между ними. При этом не соблюден процессуальный порядок предъявления требований к застройщику, не учтен специальный правовой статус компании — застройщика в это время, а именно открытие конкурсного производства компании», – отметила старший юрист Ассоциации «Сахалинстрой» Галина Максютова.

В итоге арбитраж Сахалинской области признал исковые требования Холмского муниципалитета необоснованными, а в СРО подчеркнули, что намерены и впредь защищать законные интересы – и свои собственные, и интересы подрядчиков.

«Управляющим компаниям необходимо добросовестно и в полной мере выполнять свои обязанности по обслуживанию жилого фонда, особенно в части плановых и неплановых осмотров состояния конструкций и инженерных сетей жилых домов и не доводить ситуации до необходимости проведения капитального ремонта. Специалистам технических заказчиков рекомендуем обеспечивать надлежащий контроль качества проектной документации и способов выполнения работ, чтобы не тратить средства и время на судебные разбирательства. У нас одна общая цель – качественное и безопасное строительство домов и других социально-значимых объектов на Сахалине и для сахалинцев», – прокомментировал результат проведённой работы гендиректор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Темы: , ,