Сахалинская СРО предлагает альтернативу законопроекту Минвостокразвития | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Сахалинская СРО предлагает альтернативу законопроекту Минвостокразвития

Сахалинская СРО предлагает альтернативу законопроекту Минвостокразвития

В Ассоциации «Сахалинстрой» скептически отнеслись к разработанному Министерством РФ о развитию Дальнего Востока и Арктики законопроекту, дающему преимущества на торгах по 44-ФЗ предприятиям малого бизнеса, осуществляющим свою деятельность в северных регионах страны, и призванному обеспечить их конкурентоспособность в борьбе за государственные и муниципальные заказы. Предложенный ведомством механизм лишь обостряет существующую проблему, утверждают в СРО и предлагают собственный вариант её решения.

Напомним, что, согласно упомянутому законопроекту, малым предпринимателям, зарегистрированным и фактически осуществляющим деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, при победе на конкурсе обещают добавить до 15% к цене контракта, которые снивелируют их расходы на обеспечение государственных социальных гарантий и компенсаций своим работникам. Таким образом, малые предприятия смогут на равных участвовать в торгах с конкурентами из других регионов, считают в министерстве, и это положительно повлияет на темпы социально-экономического роста северных территорий.

В сахалинской СРО утверждают, что данный проект не решает, а лишь обостряет проблему: на разных северных территориях действуют различные коэффициенты, повышающие зарплату строителям, — от 1,1 до 3,0; если на все госконтракты, согласно законопроекту, будет действовать единый размер «надбавки» в 15%, то подрядчики с максимальным региональным коэффициентом окажутся в менее выгодных условиях на торгах, нежели подрядчики с минимальным коэффициентом. При этом, напоминают в ассоциации, северные льготы и гарантии увеличивают не только заработную плату работников предприятий, но и являются отправной точкой для расчёта накладных расходов и сметной прибыли.

Есть у сахалинских саморегуляторов и собственные предложения на сей счёт. Заказчик должен оплачивать подрядчику произведённые им работы с учётом заработной платы, но без северных компенсаций, а «северную часть» компенсировать лишь после документального подтверждения подрядчиком соответствующих выплат своим рабочим. Нет выплат – нет дополнительных денег, и невостребованные средства возвращаются в бюджет.

Механизм, предложенный в СРО, поддержали в правительстве Сахалинской области.

Темы: , ,