Сбербанк и «Брусника» опробуют дистанционный стройконтроль | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости компаний, Новости СРО

Сбербанк и «Брусника» опробуют дистанционный стройконтроль

Сбербанк и «Брусника» опробуют дистанционный стройконтроль

Девелопер «Брусника» совместно со Сбербанком запустили пилотный проект по удалённому стройконтролю. Его внедрение повысит доверие банка к застройщику и, возможно, снизит стоимость проектного финансирования.

Теперь эксперты финансового института видят то же, что и руководители проектов, сообщили в пресс-службе компании. По камерам на площадке они могут отслеживать динамику работ, сравнивать план с фактом и оценивать, насколько эффективно используются кредитные средства.

«В последнее время я все чаще слышу утверждение, что банкам нужна собственная BIM-модель. На мой взгляд, это ошибочная концепция, — говорит руководитель группы развития системы проектирования «Брусники» Артём Дерюшкин. — Банкам необходимо, чтобы девелопер в своих процессах использовал данные из цифровой модели и предоставлял финансовому партнёру техническую возможность пройти по производственной цепочке до конкретного BIM-элемента».

По словам Дерюшкина, главная цель совместного с банком проекта — сделать так, чтобы банк и застройщик существовали в одной реальности, видели одну и ту же информацию. В свою информационную модель компания закладывает в том числе нормы, регламентирующие приемку работ. Данные о выполнении работ отображаются в личном кабинете руководителя проекта и их, соответственно, видят эксперты банка. Они могут развернуть факт реализации до конкретного акта и посмотреть элементы BIM-модели, на основе которых он был сформирован.

«Благодаря такому подходу взаимодействие девелопера и банка становится прозрачнее», — отмечает заместитель председателя Уральского банка Сбербанка Андрей Волчик. — Это повышает доверие к застройщику и в перспективе позволит предложить ему более лояльные условия проектного финансирования».

В пилотном проекте участвуют четыре объекта «Брусники» — в Тюмени, Сургуте, Новосибирске и Кургане. Если эксперимент окажется успешным, компания масштабирует этот опыт и на другие площадки.

Темы: , ,