Сбербанк увеличит ставку по проектному финансированию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Сбербанк увеличит ставку по проектному финансированию

Сбербанк увеличит ставку по проектному финансированию

Кредиты для застройщиков жилья станут дороже. О повышении ставок по проектному финансированию в минувший вторник заявили в Сбербанке России. Впрочем, взамен банк обещает отсрочку процентных платежей на период строительства.

Удорожание проектного финансирования в Сбербанке связали с необходимостью ввести для застройщиков частичную или полную отсрочку процентных платежей на период строительства.

«Банкам при кредитовании с применением счетов эскроу придётся пойти на то, чтобы предоставлять отсрочку по уплате процентов и нести связанный с этим риск того, что по окончании отсрочки уплаты процентов не будет. Мы предусмотрели возможность полной (для проектов с высокой устойчивостью к изменению цены продаж) или частичной отсрочки по процентам на срок до ввода объекта в эксплуатацию. Поскольку банк будет нести повышенные риски и дополнительные расходы, при использовании данного механизма стандартная процентная ставка по кредиту будет увеличена — предполагается надбавка за капитализацию процентов», — цитирует пресс-служба исполнительного директора Сбербанка Светлану Назарову.

Размер надбавки определяется отдельно для каждого проекта, так как зависит от его рисков и срока, на который предоставляется отсрочка, уточнили в пресс-службе.

Темы: , ,