Строительные евростандарты получат зелёный свет | Информационный портал «Саморегулирование»
| Законодательство, Новости СРО

Строительные евростандарты получат зелёный свет

Строительные евростандарты получат зелёный свет

Минстрой предлагает внести поправки в Техрегламент о безопасности зданий и сооружений с тем, чтобы стимулировать развитие инновационных технологий в промышленном строительстве. Для этого он вводит возможность опираться при разработке проектов не только на отечественные, но и на зарубежные строительные нормы.

Из подготовленного ведомством законопроекта следует, что при проектировании и строительстве на российских стройках могут использоваться как национальные стандарты и своды правил, так и иностранные. В последнем случае компании должны обосновать соответствие проектных значений и характеристик здания или сооружения требованиям безопасности — результатами исследований, сертифицированными испытаниями и расчётами, моделированием сценариев природных и техногенных катастроф. В качестве обоснования безопасности зданий и сооружений новый механизм позволяет использовать зарубежные технологии, международные строительные кодексы и нормы проектирования, включая еврокоды.

Цель изменений – внедрение в отечественную практику строительства передовых зарубежных технологий — инновационных, энергоэффективных и экологичных, уточняют в Минстрое.

Тем же документом Минстрой предлагает передать ему от правительства и прочих структур полномочия по утверждению отраслевых документов в области стандартизации – как обязательных, так и добровольных. Это должно ускорить процесс пересмотра требований и внедрение инноваций в строительную отрасль.

Темы: , ,