Судебные решения: Снять с контроля – не значит отменить | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Судебные решения

Судебные решения: Снять с контроля – не значит отменить

Петербургская Ассоциация «Центр развития строительства» не смогла доказать в суде незаконность проведения Ростехнадзором внеплановых проверок СРО на соответствие их деятельности требованиям законодательства после того, как соответствующее поручение было снято с контроля правительства. О неудачном для СРО судебном споре рассказал «ЗаНоСтрой.РФ».

Напомним, что поручение РТН проверить все строительные СРО на соответствие требованиям законодательства в сентябре 2017 года выдал Дмитрий Козак – в то время вице-премьер, курировавший строительство. Ростехнадзор внепланово проверял СРО до конца 2019-го, методично исключая из госреестра саморегулируемые организации, не соответствующие упомянутым требованиям – по большей части растерявшие свои компфонды в их «историческом максимуме», в том числе и в проблемных банках.

В марте 2019 года надзорное ведомство отчиталось перед правительством о выполнении данного поручения (к тому времени РТН проверил 97 СРО). С учётом того, что весомая часть решений Ростехнадзора была успешно оспорена в судах, а национальные объединения перестали поддерживать позицию РТН на предмет исключения СРО из госреестра, руководивший тогда ведомством Алексей Алёшин признал дальнейшее исполнение поручения неэффективным и попросил снять его исполнение с правительственного контроля. Тогдашний вице-премьер Виталий Мутко, который к тому времени подхватил эстафету кураторства российского строительного комплекса, прислушался к данной позиции и 30 мая 2019 года просьбу РТН удовлетворил.

В упомянутой выше Ассоциации «ЦРС» сочли, что распоряжение о проведении внеплановой документарной проверки, подписанное после снятия исполнения поручения с правительственного контроля, не соответствует закону и нарушает права и интересы СРО. Ассоциация обратилась в Арбитражный суд Москвы с требованием признать недействительным акт проверки и предписание, выданное по её итогам, а также само распоряжение Ростехнадзора от 4 июля 2019 года о проведении внеплановой документарной проверки.

Однако столичный арбитраж с аргументацией СРО не согласился. По мнению суда, из смысла письма Аппарата Правительства РФ от 30 мая 2019 года № П9-29674 следует, что правительство снимает контроль исполнения поручения, но в части проведения внеплановых проверок СРО поручение не снято. Кроме того, истец пропустил срок (три месяца), в течение которого в суд может быть подано исковое заявление о нарушении его прав и законных интересов. Исходя из этого Арбитражный суд города Москвы отказал Ассоциации «ЦРС» в удовлетворении заявленных требований.

Из этого следует, что внеплановые проверки Ростехнадзора, в том числе и «во исполнение поручения Дмитрия Козака», будут продолжаться и дальше, делает вывод «ЗаНоСтрой.РФ».

Темы: , ,