Верховный суд не будет пересматривать дело о добровольных строительных СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Судебная практика

Верховный суд не будет пересматривать дело о добровольных строительных СРО

Верховный суд отказал Ассоциации «Безопасное строительство» в рассмотрении Президиумом Верховного суда надзорной жалобы на определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ о признании законными решения судов, поддержавших отказ Росреестра внести информацию об ассоциации в реестр СРО с добровольным членством.

Отказ о внесении Ассоциации «Безопасное строительство» в реестр СРО с добровольным членством, для которых не определён уполномоченный орган надзора, был подтверждён Судебной коллегией в декабре прошлого года. Аналогичным было решение и по Ассоциации разработчиков проектной документации.

Судебная коллегия подтвердила: для саморегулируемых организаций в сфере строительства и архитектурного проектирования законом определён орган надзора – Ростехнадзор, необходимость членства в СРО для таких организаций тоже определена законом. Если закон не обязывает строителей и проектировщиков состоять в СРО, то и на добровольной основе объединяться им не имеет смысла.

«Таким образом, участники рынка, для которых членство в проектных и строительных СРО обязательным не является, вынуждены либо нести необоснованно высокие затраты при вступлении в отраслевые СРО, либо отказаться от реализации своего права объединяться в отраслевые саморегулируемые организации», – делает выводы «Правда о СРО», держащая на контроле рассмотрение этого дела. И на всякий случай напоминает: в целях снижения финансовой нагрузки на малый строительный бизнес в условиях экономических санкций с 1 мая 2022 года правительство при поддержке законодателей освободило от обязательного членства в строительных СРО подрядные организации, выполняющие контракты стоимостью до 10 млн рублей.

Темы: , ,