Виктор Опекунов: «Одну порочную систему мы заменили другой» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Виктор Опекунов: «Одну порочную систему мы заменили другой»

Виктор Опекунов: «Одну порочную систему мы заменили другой»

На последнем заседании Совета НОСТРОЙ президент Ассоциации «Союзатомстрой» Виктор Опекунов задался вопросом, почему в Москве стройкомпании не вступают в уже существующие, проверенные СРО, а создают новые организации. И откуда в столице берётся такое количество «бесхозных» строителей, если число компаний практически не растёт? Данный вопрос, к сожалению, не получил ответа. Однако суть своего интереса президент «Союзатомстроя» разъяснил редакции «ЗаНоСтрой.РФ».

«Моё мнение по поводу появления новых СРО крайне отрицательное, потому что с этим делом у нас творится самая настоящая вакханалия, — довольно резок оказался в оценке Виктор Опекунов. — Мы пытались демонтировать одну порочную систему, а сейчас её место занимает другая, не менее порочная. Все эти новые СРО имеют истоки от мегаструктур, которые были когда-то распакованы по регионам. Сегодня идёт клонирование: на их базе создаются целые холдинги – по 20-30 СРО под одним человеком. Причём, с той же коммерческой сутью, без всякого реального регулирования строительной деятельности и качества строительства. Деньги уворовали, организации прикомпоновали, и дальше работают.

Прежние организации лишены статуса СРО, а из них организованным образом, прямо кусками переводят деньги во вновь формируемые организации. И ничего с этим не поделаешь, — так построено законодательство. Всё это — следствие 372-ФЗ, который разрушил вполне достойную систему. В ней, конечно, были изъяны, были 25 – 30 «тысячников» из 270-ти СРО, но они были локальные, их можно было зачистить. А вот региональные и отраслевые СРО нужно было поддерживать и развивать в рамках прежнего законодательства».

Темы: , ,