ВТБ продвигает государственную программу льготной экоипотеки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

ВТБ продвигает государственную программу льготной экоипотеки

ВТБ продвигает государственную программу льготной экоипотеки

Стране нужна единая государственная программа экоипотеки с льготной кредитной ставкой не более 5%, считает зампредседателя правления ВТБ Анатолий Печатников. ВТБ подобную программу уже запустил и готов поучаствовать в разработке и реализации всероссийской программы.

В сентябре ВТБ запустил ипотеку на дома с высоким классом энергоэффективности и теперь расширяет число партнеров по этой программе, сообщил Печатников на I Конгрессе ответственного бизнеса «ESG-(P) Эволюция». В следующем году объем кредитов в рамках программы составит десятки миллиардов рублей. Однако в ВТБ ждут заинтересованности в таком продукте от всех крупнейших ипотечных игроков.

«Мы считаем, что в перспективе ближайших лет в России должна быть запущена единая государственная программа экоипотеки с льготной кредитной ставкой на уровне 4-5% — в зависимости от текущей макроэкономической ситуации», — цитирует представителя ВТБ РИА «Новости».

По мнению Печатникова, такая программа станет для населения серьезным стимулом для сокращения затрат на энергопотребление за счет рационального использования ресурсов при эксплуатации объекта. В ВТБ уверены, что в силу широкого распространения принципов осознанного потребления популярность экоипотеки существенно возрастёт. ВТБ, в свою очередь, имеет серьёзный опыт работы с государственными программами и готов участвовать в разработке и реализации подобного проекта.

Темы: ,