Хабаровским подрядчикам предлагают помощь в привлечении кадров | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости ассоциаций, Новости СРО

Хабаровским подрядчикам предлагают помощь в привлечении кадров

У хабаровских стройкомпаний есть ещё время, чтобы успеть поучаствовать в краевой программе «Повышение мобильности трудовых ресурсов». Программа нацелена на помощь работодателям в привлечении трудовых ресурсов, действует в регионе с 2015 года, однако строители в ней почти не участвуют.

Донести до региональных подрядчиков суть программы и объём поддержки работодателей взялась хабаровская СРО «Региональное объединение строителей «СОЮЗ»». Совместно с Комитетом по труду и занятости населения краевого правительства саморегулируемая организация провела для своих членов онлайн-семинар, на котором были озвучены условия и механизм участия в программе.

Так, от работодателя требуется обеспечить жильём  привлекаемых из других регионов квалифицированных работников, выдать им «подъёмные» (т.е. финансово поддержать при переезде и обустройстве на новом месте), получить от местного правительства единоразовую субсидию в размере 1 миллиона рублей и отчитаться о целевом расходовании полученных средств. При этом работодатель должен быть зарегистрирован на территории края, пребывать в устойчивом финансовом состоянии и не иметь долгов по зарплате, налогам и прочим обязательным платежам.

Воспользоваться возможностями программы работодатели Хабаровского края могут вплоть до 2024 года. Однако среди строителей в комитете активности не наблюдают. Причина – «отсутствие гарантированной возможности заключить трудовой договор с работником на срок от двух лет». Тем не менее члены СРО интерес к программе проявили: задали много вопросов и получили «исчерпывающие ответы», сообщили в АСРО РОС «СОЮЗ».

Темы: , , ,