Якутским стройкам нужны трудовые мигранты | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Якутским стройкам нужны трудовые мигранты

На прошлой неделе координатор НОСТРОЙ по Дальневосточному федеральному округу, гендиректор СРО «Союз строителей Якутии» Айхал Габышев принимал в стенах своей СРО делегацию Республики Узбекистан во главе с советником премьер-министра Мехриддином Хайриддиновым. Обсуждали вопросы двухсторонних отношений, включая привлечение трудовых ресурсов из Узбекистана на российские стройки.

По словам Айхала Габышева, Якутия активно готовится к своему 100-летию – строит большое количество социальных объектов, а потому нуждается в дополнительных трудовых ресурсах. Узбекистан поставляет их на российские стройки, действуя по системе: обучает желающих работать за рубежом в специальных центрах (таковых в стране более 570), трудоустраивает и оказывает правовую и социальную помощь, если в ней есть необходимость.

В России трудовых мигрантов принимают около 300 работодателей, среди которых немало стройкомпаний. Есть договор о сотрудничестве на сей счёт и у Национального объединения строителей. Интерес НОСТРОЙ состоит в том, чтобы на российские стройки попадали только квалифицированные рабочие, профессиональная подготовка которых соответствует российским стандартам, — это гарантирует как качество, так и безопасность строительства.

По итогам общения стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве и наметили онлайн-встречу между представителями крупных строительных компаний Якутии с Агентством по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан.

Темы: , ,