За картельный сговор усилят наказание | Информационный портал «Саморегулирование»
| Законодательство, Новости СРО

За картельный сговор усилят наказание

В Госдуме прошли первое чтение два правительственных законопроекта в рамках антикартельного пакета: первый ужесточает уголовное наказание за картельные соглашения, второй вводит административную ответственность за препятствие антимонопольным проверкам.

По словам заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы Сергея Пузыревского, в новой редакции соответствующих статей УК и УПК РФ увеличено с 3-х до 4-х лет лишения свободы наказание за заключение картеля и участие в нем, если это привело к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах. За особо крупный ущерб бюджету и интересам государства предполагается 5-летнее наказание. Преступным признается картель, доход от которого превышает 100 миллионов рублей, особо крупный ущерб исчисляется 500 миллионами. При этом от уголовной ответственности и возмещения ущерба, нанесённого картелем, освобождается лицо, первым признавшееся в картеле – т.е., пришедшее с повинной.

Вторая инициатива вводит административную ответственность за воспрепятствование проверкам антимонопольных органов в виде оборотного штрафа для юрлиц в размере от 0,1% до 1% годовой выручки компании. Для должностных лиц штраф будет увеличен до 50 тысяч рублей, для физических — до 30 тысяч.

«Действующие размеры штрафов не сдерживают противоправное поведение проверяемых компаний», – отмечают в ФАС. И рассчитывают, что изменения законодательства помогут повысить эффективность выявления и пресечения картельных соглашений.

Темы: , ,