Марат Хуснуллин назвал лучшие регионы по кассовому исполнению национальных проектов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Марат Хуснуллин назвал лучшие регионы по кассовому исполнению национальных проектов

Правительственная комиссия по региональному развитию в Российской Федерации рассмотрела вопросы реализации национальных проектов и государственных программ и одобрила заявки новых регионов на специальные казначейские кредиты (СКК) для модернизации коммунальной инфраструктуры.

На заседании президиума правительственной комиссии, которое состоялось 30 июня 2023 года, заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин дал высокую оценку темпам развития строительной отрасли по итогам первого полугодия 2023 года. Он отметил положительную динамику и рост объема строительных работ на 15% за последние три года. Лучшими регионами по кассовому исполнению национальных проектов и государственных программ стали Пензенская область, Чеченская Республика, Самарская область, Республики Башкортостан, Бурятия и Татарстан.

В свою очередь, министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин отметил хорошие результаты у федеральных проектов «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал» и «Туризм»,  «Формирование комфортной городской среды» и «Чистая вода».

Генеральный директор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов отметил, что программа бюджетных кредитов для реализации инфраструктурных проектов является частью социально-экономической инициативы Правительства «Инфраструктурное меню». В рамках ИБК в целом ранее была одобрена реализация 944 проектов, большинство из которых предусматривает создание коммунальной инфраструктуры. Аналогичным инструментом впервые смогут воспользоваться новые регионы.

Отдельно члены президиума остановились на вопросе строительства и капитального ремонта школ по поручению Президента РФ Владимира Путина. Марат Хуснуллин поручил сформировать программу по строительству и ремонту школ в четырёх новых регионах до 2026 года.

Темы: , ,