Застройщикам «пробивают» право на досрочное выполнение ДДУ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Законодательство, Новости СРО

Застройщикам «пробивают» право на досрочное выполнение ДДУ

Застройщикам «пробивают» право на досрочное выполнение ДДУ

Члены думского Комитета по строительству и ЖКХ под руководством Сергея Пахомова предлагают ещё раз подправить закон о долевом строительстве, урегулировав ситуацию с досрочной сдачей многоквартирного дома в эксплуатацию. По словам депутатов, законом закреплена ответственность застройщика за просрочку со сдачей дома в эксплуатацию, а вот права на досрочное исполнение своих обязательств по договору у него (по закону) нет.

Депутаты предлагают закрепить в 214-ФЗ право застройщика досрочно исполнять свои обязательства по передаче объекта долевого строительства, прописать в нём сроки и порядок такой передачи, а заодно — ограничить размер неустойки для застройщиков уникальных объектов на уровне 5% от цены ДДУ.

Изменения в части досрочного исполнения обязательств застройщика направлены на защиту интересов дольщиков, утверждают авторы проекта, – потому как позволят раньше срока, установленного договором, получать в собственность свои квартиры и экономить на арендных платежах, если им приходится снимать жильё. Кроме того, досрочная сдача объекта снижает стоимость строительства и как следствие – цену жилых помещений, а также повышает доходы дольщиков-инвесторов.  Всё это будет стимулировать рост жилищного строительства, уверены депутаты.

Что же касается ограничения неустойки для застройщиков, возводящих уникальные объекты, здесь авторы законодательной инициативы аргументируют тем, что такие проекты реализуются чаще всего с привлечением зарубежных технологий и оборудования, пока ещё не замещённых отечественными аналогами. На поиск альтернативных поставщиков, изменение проектной документации и т.п. застройщикам нужно время, — это приводит к нарушению сроков сдачи объектов в эксплуатацию, повышает издержки застройщиков, риск их банкротства и появления недостроев. Ограничить максимально возможные штрафы таким застройщикам пятью процентами от стоимости ДДУ депутаты считают уместным и справедливым.

Принятие данного законопроекта не потребует никаких расходов из бюджета и каких-либо иных изменений в нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти РФ, утверждают авторы документа.

Темы: , ,