Застройщики осваивают работу по новым правилам | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Застройщики осваивают работу по новым правилам

Застройщики осваивают работу по новым правилам

Все большее число застройщиков в разных регионах России переходят на новую схему финансирования своих проектов, предполагающую кредитование под размещенные на эскроу-счетах деньги дольщиков, отмечает портал ЕРЗ. Первыми счета эскроу стали применять тюменская «Брусника», пермский «Талан» и воронежский ДСК. Теперь очередь дошла до других городов — Иркутска, Краснодара и Санкт-Петербурга.

ГК «Восток Центр Иркутск» первым из застройщиков Прибайкалья подписал соглашение со Сбербанком об открытии эскроу-счетов. Сбербанк предоставил компании кредит для строительства 18-этажного ЖК «Небо», а также спецсчета в рамках проектного финансирования по возведению аналогичных блок-секций №№ 6 и 7 ЖК «Стрижи». Также со Сбербанком достигнута договоренность о кредитовании строительства ЖК «Стрижи Сити»(застройщик — дочерняя компания вышеназванного девелопера ООО «ДЕСС-Инвест»).

Первую кредитную сделку с использованием эскроу-счетов в Краснодарском крае заключило в сентябре со Сбербанком ООО «Август» — на сумму 44 млн руб. Объект — возводимый «Августом» в Новороссийске ЖК «Мелодия леса 2», состоящий из 4-х литеров эконом-класса.

О переходе на проектное финансирование и применение в своей работе эскроу–счетов заявили на днях и в руководстве компании «Главстрой–СПб». По новым правилам компания намерена построить целый квартал в ЖК «Северная долина» — 13 жилых 25-этажных домов и закрытых автостоянок.

Готовность строить по новым правилам в Санкт-Петербурге изъявили и такие известные застройщики, как: Группа ЛСР, ГК «Ойкумена» и ГК «Эталон».

Наиболее заметную активность в предоставлении новой линейки кредитных услуг пока проявляют Сбербанк, «Альфа-Банк» и «Российский капитал».

Темы: , ,