Ефим Басин: Надо повышать эффективность механизмов обеспечения безопасности в строительстве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Ефим Басин: Надо повышать эффективность механизмов обеспечения безопасности в строительстве

Ефим Басин: Надо повышать эффективность механизмов обеспечения безопасности в строительстве

«Существующая статистика свидетельствует о необходимости повышать эффективность имеющихся механизмов обеспечения безопасности в строительстве. Среди проблем, которые сегодня наиболее волнуют само профессиональное строительное сообщество, можно выделить три основные «горячие точки» отраслевого законодательства. Во-первых, давно назрела необходимость модернизации Перечня работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства. Во-вторых, нужно модернизировать систему обеспечения имущественной ответственности в строительной сфере, которая сейчас не учитывает права всех участников рынка. И, в-третьих, исправить процедуру регламентации госзакупок на торгах по строительству. Несовершенство нормативного регулирования в этих сферах негативно влияет на качество и безопасность строительства в России и препятствует развитию всей строительной отрасли», — считает президент Национального объединения строителей Ефим Басин, пишет «Российская газета».

По его словам, необходимо, чтобы представители законодательных органов власти с должным вниманием относились к предложениям профессионального сообщества и своевременно предпринимали на законодательном уровне необходимые меры, направленные на повышение безопасности зданий и сооружений.

«В этой связи считаю, что профессиональное сообщество должно последовательно заниматься разработкой мер по повышению качества и безопасности строительства, выработать единые требования и усилить контроль качества», — добавил эксперт.

Напомним, по данным НОСТРОЙ, с 1 января по 29 августа 2013 года в сфере строительства произошло 288 аварий и происшествий, погибло 194 человека, травмировано 148 человек.

Темы: , ,