Ефим Басин: Строители вынуждены идти на серьезное снижение цен из-за ненормальных условий государственных аукционов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Ефим Басин: Строители вынуждены идти на серьезное снижение цен из-за ненормальных условий государственных аукционов

Ефим Басин: Строители вынуждены идти на серьезное снижение цен из-за ненормальных условий государственных аукционов

«Очень многие мои коллеги из-за ненормальных условий государственных аукционов вынуждены сознательно идти на серьезное снижение цен, лишь бы только сохранить кадры и саму компанию. Именно в этом лежит корень многих бед и проблем, когда приходится подводить итоги реализации федеральных программ. Ведь якобы сэкономленные на этих аукционах деньги довольно часто оборачиваются либо сорванными, либо с дефектами построенными объектами, многолетними недостроями, удорожанием объектов в процессе строительства, скандалами и прочими весьма неприятными последствиями», — считает президент Национального объединения строителей Ефим Басин, пишет «Российская газета».

По словам эксперта, необходимо ввести предквалификацию для участников торгов, чтобы компания, «построившая пару домов или склад, не могла выиграть торги на строительство морского порта». Ефим Басин также отметил, что следует ввести понятие демпинга в законодательную практику и установить его предельный размер. «Иначе аукционы с демпингом до 90% будут продолжаться, а ФАС будет признавать их состоявшимися. И мы активно продвигаем позицию, чтобы в числе конкурсной документации заказчик запрашивал свидетельство о допусках на виды работ, выданное СРО. Это позволит отсечь компании с липовыми допусками и заставит задуматься СРО о своей репутации, особенно коммерческие строительные организации, которые выдачу допусков сделали бизнесом», — подчеркнул президент НОСТРОЙ.

Кроме того, Ефим Басин высказал мнение, что одной из причин роста цен на жилье являются административные барьеры в строительстве. «Пока, несмотря на все попытки федеральной власти, количество этих барьеров остается на прежнем уровне, а если где-то и уменьшается, то только за счет вмешательства региональных властей. Строительная отрасль очень ждет постановления Правительства России об исчерпывающем перечне административных процедур в строительстве. Оно поможет существенно сэкономить время и средства», — резюмировал эксперт.

Темы: , ,