Леонид Кушнир: Необходимо упорядочить законодательное регулирование в области инженерных изысканий | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Леонид Кушнир: Необходимо упорядочить законодательное регулирование в области инженерных изысканий

Леонид Кушнир: Необходимо упорядочить законодательное регулирование в области инженерных изысканий

«Необходимо упорядочить и конкретизировать законодательное и нормативное регулирование инженерных изысканий. Кроме того, на правительственном уровне необходимо принять некоторые новые документы, которые помогут заказчикам (застройщикам) четче представлять себе содержание и объемы наших работ, а также их значение для обеспечения безопасности объектов капитального строительства. Очень большие надежды изыскатели связывают с введением контрактной системы», — заявил президент Национального объединения изыскателей (НОИЗ) Леонид Кушнир, пишет Строительство.ру.

По словам эксперта, НОИЗ будет продвигать свое предложение о присвоении изыскательским видам работ новых кодовых классификаторов ОКДП и ОКВЭД, что позволит отнести инженерные изыскания к научным исследованиям. «Для наших предприятий, которые много лет страдают от недофинансирования, это имеет принципиальное значение. Мы получаем более благоприятный режим налогообложения. Кроме того, наши контракты не попадают на электронные аукционы и будут распределяться через двухэтапные конкурсы с предквалификацией», — подчеркнул президент Объединения.

Он также отметил, что с точки зрения улучшения предпринимательского климата и создания условий для реализации закона о контрактной системе среди мероприятий «дорожной карты» изыскателям особенно интересен один пункт. Речь идет  о разработке приказа об уточнении требований к составу и оформлению задания и программы выполнения инженерных изысканий,  а также к составу текстовой и графической частей материалов и результатов инженерных изысканий, включаемых в отчетные материалы. «Это пункт 14 «дорожной карты». Мы старались подготовить лаконичный и наглядный документ, который поможет лучше выстраивать взаимоотношения между изыскателями и застройщиками. Надеемся, что с появлением этого приказа застройщики начнут наконец-то выполнять требования законодательства», — выразил надежду Леонид Кушнир.

Темы: , ,