Минрегион подготовил новую «дорожную карту» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минрегион подготовил новую «дорожную карту»

Минрегион подготовил новую «дорожную карту»

По мнению министра регионального развития Российской Федерации Игоря Слюняева, действующая «дорожная» карта по улучшению инвестиционного климата нуждается в доработке.

«Практика показала, что для достижения поставленных целей действующий план мероприятий нуждается в доработке. Подготовлен проект новой «дорожной карты» «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства», который в ближайшие дни будет внесен на рассмотрение Правительства Российской Федерации», — передает слова Игоря Слюняева пресс-служба Минрегиона.

Напомним, министерство является одним из ответственных исполнителей по реализации «дорожной карты» «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства». Среди основных задач – повысить позицию в рейтинге Всемирного банка Doing Business по показателю «Получение разрешения на строительство» с 178 в 2012 году до 34 в 2018 году, сократить количество административных процедур – с 51 до 11, количество дней на их прохождение – с 423 до 56, затраты – с 184% ВВП на душу населения до 101%.

Как отмечается на сайте Минрегиона, ряд положений «дорожной карты» исполнен. В частности, внесены изменения в ФЦП «Жилище», которыми в качестве обязательного требования к региональным программам развития строительства определено наличие адресного перечня земельных участков под жилищное строительство и планов мероприятий по обеспечению их инженерной, транспортной и социальной инфраструктурой. Утвержден и реализуется Перечень мероприятий по формированию рынка доступного арендного жилья.

Кроме того, некоторые требования «дорожной карты» в настоящий момент практически исполнены. В частности, разработан и внесен на рассмотрение Правительства Российской Федерации «Единый порядок взаимодействия участников реализации проектов жилищного строительства», подготовлен и находится на согласовании в федеральных органах исполнительной власти исчерпывающий перечень административных процедур в жилищном строительстве.

Темы: , ,