НОСТРОЙ требует сделать конкурс единственной формой госзакупок в строительстве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

НОСТРОЙ требует сделать конкурс единственной формой госзакупок в строительстве

НОСТРОЙ требует сделать конкурс единственной формой госзакупок в строительстве

Глава Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Ефим Басин направил в адрес президента РФ Владимира Путина письмо, в котором предлагает внести в законопроект о Федеральной контрактной системе (ФКС) нормы, исключающие проведение электронных аукционов по госзакупкам в сфере строительства и предполагающие проведение таких торгов только в форме конкурса, передает РИА Новости.

«Проведение конкурсов при выборе строительной компании значительно повысит эффективность освоения бюджетных средств. Именно конкурс позволяет установить конкретные и понятные критерии отбора победителя, исключив возможность участия в торгах заведомо недобросовестных участников», — подчеркивается в письме.

По данным НОСТРОЙ, при подготовке проекта федерального закона «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг» не были учтены предложенные национальными объединениями строителей, проектировщиков и изыскателей специальные нормы, регулирующие требования к государственным и муниципальным закупкам при строительстве, реконструкции и капремонте.

Кроме того, предлагалось установить максимально возможное снижение цены в ходе конкурсов на выполнение работ по строительству, реконструкции и капремонту на уровне 15%, а также установить возможность участия в торгах нескольких юридических лиц или индивидуальных предпринимателей в форме простого товарищества. При этом, данные нормы были одобрены представителями министерств экономического блока, Минрегионом, комитетом Госдумы по экономической политике, а также профессиональными сообществами.

«Однако, позднее на заседании комитета Госдумы по экономической политике представители Минэкономразвития, Минфина и ФАС заявили отрицательную позицию по указанным поправкам, мотивируя это необходимостью, по их мнению, универсальных норм, регулирующих закупки», — сообщается в письме.

По словам Ефима Басина, «такой подход не дает возможности эффективного отбора строительных компаний для реализации госпрограмм, связанных с сооружением объектов капстроительства».

Законопроект о ФКС, подготовленный Минэкономразвития, который придет на смену действующему 94-му закону о госзаказе, был принят в первом чтении 20 июня текущего года. Он предусматривает регулирование полного цикла закупок, включая прогнозирование и планирование, осуществление закупочных процедур, исполнение контрактов, аудит и контроль полученных результатов. Также вводится обязательное трехлетнее планирование закупок.

Темы: , ,