Правительство утвердило «дорожную карту» по улучшению предпринимательского климата в строительстве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство утвердило «дорожную карту» по улучшению предпринимательского климата в строительстве

Правительство утвердило «дорожную карту» по улучшению предпринимательского климата в строительстве

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение «Об утверждении «дорожной карты» «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства». Соответствующая информация размещена на сайте Правительства России.

«Вновь утвержденная «дорожная карта» включает мероприятия, направленные на совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности в целях формирования благоприятного делового климата в Российской Федерации, и предусматривает разработку соответствующих проектов нормативных правовых актов», — говорится в опубликованном сообщении.

При этом целями «дорожной карты» являются:

- упрощение градостроительной подготовки земельных участков;

- cовершенствование регуляторной среды;

- сокращение количества процедур, совокупного времени и расходов на их прохождение, связанных с реализацией инвестиционно-строительных проектов.

По словам разработчиков документа, реализация «дорожной карты» призвана упростить процесс осуществления строительства от стадии подготовки градостроительной документации до ввода объектов в эксплуатацию.

Кроме того, согласно опубликованным данным, разработка «дорожной карты» осуществлялась с участием АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и национальных объединений саморегулируемых организаций в строительной сфере. Проект «дорожной карты» обсуждался с научным бизнес-сообществом. При этом в качестве контрольных показателей определены позиции в рейтинге Всемирного Банка Doing Business по показателю «Получение разрешения на строительство».

Темы: , ,