Президент предложил Петербургу новую мегастройку | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Президент предложил Петербургу новую мегастройку

В России появится новая дорожная «мегастройка» — большая кольцевая дорога вокруг Петербурга, потому как существующий КАД уже не справляется с высокой нагрузкой. Инициатор данного проекта – президент страны Владимир Путин. «Для такой крупной агломерации, как Петербург и Ленинградская область, это будет, безусловно, востребовано», — уверен он.

«Подумать» о создании новой кольцевой дороги президент предложил губернаторам Санкт-Петербурга и Ленобласти на совещании, посвящённом развитию транспортной системы двух регионов, объединённых в агломерацию. Совещание состоялось 26 июля в Петербурге, где накануне президент принимал главный военно-морской парад.

«Мы сейчас привлекаем средства ФНБ, для того чтобы продлить дорогу от Петербурга до Москвы, от Москвы до Екатеринбурга через Казань, и, таким образом, действующая трасса позволит двигаться от Балтики прямо до Урала. В этой связи, конечно, нужно подумать о том, чтобы создать новое, более удаленное от города кольцо, автомобильный обход Санкт-Петербурга по аналогии с Центральной кольцевой дорогой, которую мы недавно открыли в Подмосковье. Думаю, что для такой крупной агломерации, как Петербург и Ленинградская область, это будет, безусловно, востребовано», — подчеркнул президент.

Губернаторы с предложением президента, конечно же, согласились и, в свою очередь, доложили ему о реализации других крупных инфраструктурных проектов: широтной скоростной магистрали, второго терминала аэропорта Пулково и аэропорта двойного назначения Левашово, линии скоростной электрички от Балтийского вокзала к аэропорту и скоростного трамвая из Петербурга в Кудрово и Всеволожск, семи новых станций метро (одна из них – на территории Ленобласти), дорожной инфраструктуры для «Формулы-1», дорожной и инженерной – для города-спутника «Южный» с двумя научно-технологическими центрами — «Невская дельта» и «ИТМО Хайпарк», а также путепроводов, транспортных обходов и развязок.

На всё это, разумеется, требуются очень большие деньги. «Объединение средств из городского, федерального бюджета, а также кредитных и привлеченных средств и других внебюджетных источников дает возможность реализовать заявленные масштабные проекты», — отметил Александр Беглов.

А Александр Дрозденко выразил Владимиру Путину благодарность за то, что помог наладить Ленобласти диалог с петербургскими коллегами. Теперь два региона общие проблемы решают вместе. Одна из них – транспортная, без «расшивки» которой развитие агломерации не представляется возможным.

Темы: , ,