Минстрой готов отменить новые нормы по сейсмоопасности регионов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой готов отменить новые нормы по сейсмоопасности регионов

Минстрой готов отменить новые нормы по сейсмоопасности регионов

Опираясь на острую реакцию профессионального сообщества и обращения из регионов, Минстрой России готов вернуть российским регионам прежний уровень сейсмоопасности. Соответствующий приказ главы министерства, хоть пока и не выпущен, но уже готов и подписан министром, сообщает АНСБ, опубликовав документ. 

Напомним, в июле 2020 года Постановлением Правительства РФ № 985 был утвержден актуализированный Перечень национальных стандартов и сводов правил, применение которых на обязательной основе обеспечивает соблюдение Технического регламента о безопасности зданий и сооружений.  Изменения коснулись и Свода правил «Строительство в сейсмических районах», где в среднем на 1 балл была повышена сейсмоопасность ряда российских регионов, что потребовало существенных изменений в проекты строек и увеличило стоимость строительства.

По информации Департамента технического регулирования и нормирования НОПРИЗ, повышение  норматива по сейсмике остановило все текущие процессы по проектированию объектов, и ряд регионов (Красноярский край, Якутия, Южный Урал, Южная Сибирь, Дальний Восток, Краснодарский край, Крым, Кавказ) попал в критическую ситуацию. Новые карты ОСР-2016, на которые опирался Минстрой при введении новых нормативов, не соответствуют реальной сейсмической интенсивности по архивным данным и исследованиям  Института физики земли Российской академии наук, заявили в регионах.

«По результатам проведенной дискуссии в профессиональном сообществе сделан вывод о целесообразности возвращения к нормативам сейсмичности территории РФ, которые действовали ранее, т.е. к картам ОСР-2015, реально отвечающим сейсмической интенсивности в регионах РФ. На основании изложенного, НОПРИЗ поддерживает отмену изменений № 1 к СП 14.13330.2018.», — говорится в официальном отзыве НОПРИЗ на документ Минстроя.

Темы: , ,