Леонид Кушнир: Приоритетной задачей для НОИЗ является выделение инженерных изысканий в качестве самостоятельной отрасли | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Леонид Кушнир: Приоритетной задачей для НОИЗ является выделение инженерных изысканий в качестве самостоятельной отрасли

Леонид Кушнир: Приоритетной задачей для НОИЗ является выделение инженерных изысканий в качестве самостоятельной отрасли

«Основным приоритетом деятельности НОИЗ в последнее время является работа, направленная на выделение инженерных изысканий в качестве самостоятельной отрасли, а также повышение качества изыскательских работ», — рассказал президент Национального объединения изыскателей Леонид Кушнир на X Съезде Нацобъединения, сообщает пресс-служба НОИЗ.

Президент Объединения особо отметил активную работу НОИЗ в экспертном совете при профильном комитете Госдумы, а также участие Национального объединения в разработке законопроекта о Федеральной контрактной системе. «Благодаря поправкам, внесенным в законопроект по инициативе НОИЗ, торги по размещению заказов на проведение изыскательских работ будут проводиться отдельно от торгов по проектным работам, эти конкурсы будут проводиться в 2 этапа. Кроме того, предусмотрены меры по борьбе с демпингом, который стал самым серьезным препятствием для нормального развития добросовестных и действительно профессиональных участников рынка», — отмечается в опубликованном сообщении.

Леонид Кушнир также напомнил, что с 1 июля текущего года вступает в силу актуализированная редакция базового изыскательского свода правил «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения». Новый свод правил содержит описание изыскательских работ, которые необходимо выполнять для обоснования проектной документации, что позволит изыскателям защищать составы и объемы работ при реализации строительных проектов. «Национальное объединение также взяло на себя работу по юридическому сопровождению этого документа на различных этапах экспертизы и утверждения различными инстанциями», — подчеркнул президент НОИЗ.

Темы: , ,