ОП предлагает пока не утверждать параметры застройки «проблемных участков» в ЦАО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

ОП предлагает пока не утверждать параметры застройки «проблемных участков» в ЦАО

ОП предлагает пока не утверждать параметры застройки «проблемных участков» в ЦАО

Общественная палата РФ (ОП) рекомендовала принять градостроительные регламенты Москвы в границах Бульварного кольца, за исключением основных «проблемных участков». Для последних следует принять регламенты после дополнительной проработки и обсуждения с экспертами и градозащитниками, следует из опубликованных материалов на сайте ОП.

«Участники слушаний «Москва – 2013: градостроительное развитие и конфликты» отмечают, что Градостроительные режимы и регламенты центра Москвы в границах Бульварного кольца, разработанные по инициативе городских властей, в общем и целом имеют целью зафиксировать существующие параметры застройки исторического центра Москвы и не допустить в будущем массированного нового строительства, искажающего облик города», — подчеркивается в сообщении.

В материалах ОП отмечается, что участники слушаний считают, что градостроительный регламент Москвы в границах Бульварного кольца послужит «документальным воплощением объявленной городским руководством «новой градостроительной политики» Москвы».

При этом в регламенте выделены так называемые «проблемные участки», где предполагается новое строительство или реконструкция с превышением существующих параметров застройки. «По наиболее важным «проблемным участкам»  не достигнут консенсус  между представителями власти, инвесторами, экспертным сообществом и общественными организациями сферы охраны культурного наследия», — говорится в сообщении ОП.

По мнению экспертов, принятие Правительством Москвы регламента, легализующего новое строительство и реконструкцию на этих «проблемных участках», приведет к утратам и искажениям ценных исторических зданий, панорам улиц и площадей.

Темы: , ,