«Сахалинстрой»: Местные заказчики не соблюдают региональные нормативы энергосбережения | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

«Сахалинстрой»: Местные заказчики не соблюдают региональные нормативы энергосбережения

«Сахалинстрой»: Местные заказчики не соблюдают региональные нормативы энергосбережения

В НП СРО «Сахалинстрой» состоялось заседание профильной группы по наружным работам, в ходе которого эксперты рассмотрели вопрос соблюдения региональных требований, предъявляемых к светопрозрачным конструкциям, сообщает пресс-служба «Сахалинстрой».

«Без преувеличения, заседание можно назвать экстренным, потому как число случаев проведения аукционов, фактически не предъявляющих требований к оконным конструкциям, неуклонно растет», — заявил генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

По его словам, по-прежнему строителям продолжают поступать проекты, в которых говорится об установке «окон ПВХ» без требований к коэффициенту теплопередачи этих конструкций, а также отсутствуют другие требования к ним. При этом с апреля текущего года действует приказ областного Министерства строительства, которым устанавливаются требования к оконным конструкциям по важнейшему показателю — энергосбережению.

В ходе мероприятия представители крупных оконных предприятий Сахалинской области отметили, что проблема заключается не только в том, чтобы понудить заказчика выполнять предписания приказа Министерства строительства Сахалинской области. «Необходим доступный механизм, позволяющий заказчику точно проверить коэффициент теплопередачи и другие показатели продукции, которую привозит или изготавливает подрядчик», — считают эксперты.

В итоге, участники заседания решили, что Правительство Сахалинской области совместно с НП СРО «Сахалинстрой» и строительными лабораториями региона должны определиться с созданием специальной лаборатории подтверждения соответствия оконных конструкций.

Темы: , ,