В текущем году в «новой» Москве построят около 1 млн кв. м жилья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В текущем году в «новой» Москве построят около 1 млн кв. м жилья

В текущем году в «новой» Москве построят около 1 млн кв. м жилья

В этом году на территории «новой» Москвы планируется построить около 1 млн кв. метров жилья, что почти в два раза превысит количество введенной в эксплуатацию в 2012 году жилой недвижимости, сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

При этом, по словам руководителя столичного департамента развития новых территорий Владимира Жидкина, помимо жилых домов на присоединенных к столице территориях в текущем году будет построено около 500 тыс. кв. м нежилой недвижимости.

«Большинство заявленных объектов строится на средства из внебюджетных источников. При этом инвестконтракты предусматривают обеспечение строящихся объектов полноценной инфраструктурой», — рассказал чиновник.

Напомним, границы Москвы увеличились за счет присоединения земель на юго-западе Подмосковья, выйдя на границу с Калужской областью. В общей сложности к столице перешло 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа — Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений. Также к Москве отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья. Общая площадь «новых территорий» превышает 150 тыс. га. В результате расширения границ территория Москвы увеличилась примерно в 2,4 раза.

На сегодняшний день население «новой» Москвы составляет 235 тыс. человек. На присоединенных территориях расположено 293 населенных пункта и 1538 дачных кооперативов.

Темы: , ,