Саморегулированию предписано повысить свою эффективность | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Саморегулированию предписано повысить свою эффективность

Саморегулированию предписано повысить свою эффективность

Институт саморегулирования в строительной отрасли недостаточно эффективен, а потому ему предстоит усилить механизмы контроля за деятельностью членов СРО с целью повышения качества работ и услуг и строительства в целом. Об этом говорится в проекте Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ до 2030 года, который Минстрой России представил для общественного обсуждения.

Институту саморегулирования в строительной отрасли отведён 6.9 пункт Стратегии. Главная задача здесь — использование потенциала саморегулирования для создания системы эффективного отбора профессиональных участников строительного рынка, обеспечивающего безопасность строительства, инновационное развитие строительной отрасли, повышение качества работ и услуг субъектов предпринимательской деятельности.

В настоящее время, отмечается в документе, в части допуска ответственных подрядчиков на строительный рынок эффективность данного института низкая, ориентация – исключительно на механизм имущественной ответственности СРО при ненадлежащем исполнении членом СРО своих обязательств, целенаправленная деятельность по повышению качества работ и услуг подменяется экономической и правовой защитой средств компфондов.

Для повышения эффективности в рамках Стратегии планируется переход от экономических механизмов защиты средств компфондов к целенаправленной деятельности по развитию механизмов контроля за деятельностью членов СРО. С этой целью будет создана система определения уровня компетенции подрядчиков в зависимости от опыта работы, кадрового потенциала и наличия производственных мощностей. Вся информация о членах СРО будет собрана на едином информационном ресурсе отраслевого саморегулирования, синхронизированном с Национальным реестром специалистов и интегрированном в общую информационную систему градостроительной деятельности, — в нём заказчики будут черпать сведения о потенциальных подрядчиках для своих заказов. Специалисты, внесённые в НРС, будут проходить независимую оценку квалификации, ориентированную на системное развитие у них необходимых профессиональных знаний.

Среди мероприятий, намеченных в Стратегии, — включение в систему отраслевого саморегулирования института негосударственной экспертизы проектной документации и инженерных изысканий. Таким образом качество экспертизы будет обеспечено коллективной финансовой ответственностью СРО и системным контролем деятельности своих членов, отмечается в документе.

В итоге к 2030 году саморегулирование будет введено на всех этапах жизненного цикла объектов капстроительства, усилена ответственность саморегулируемых организаций и их национальных объединений в обеспечении безопасности строительства и качества работ и услуг, сформированы рейтинги квалифицированных подрядчиков и обеспечен контроль СРО за деятельностью своих членов.

Темы: , ,