Застройщики тормозят проблемные стройки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Застройщики тормозят проблемные стройки

Застройщики тормозят проблемные стройки

Бизнес-омбудсмен Борис Титов обратился к вице-премьеру Виталию Мутко с просьбой принять меры для срочного выхода из ситуации с проблемными жилыми комплексами. С 1 сентября строительство «проблемных объектов незавершенного жилищного строительства остановлено», утверждает Титов, в связи с чем в стране нарастает риск социального напряжения среди уже неоднократно пострадавших участников долевого строительства.

По информации «Ведомостей», данное обращение Титов направил Мутко с подачи крупных подмосковных застройщиков. Они не довольны вступившими в силу новыми требованиями к долевому строительству, а в данном случае тем, что обновлённый закон запрещает застройщикам использовать средства дольщиков на другие, в том числе и проблемные объекты и обязывает для каждого конкретного объекта долевого строительства открывать отдельный банковский счёт.

В такой ситуации застройщики опасаются, что попросту не потянут достройку жилых объектов, которые им приходится достраивать за обанкротившихся коллег, и пытаются через Титова повлиять на кураторов строительной отрасли с тем, чтобы в очередной раз подправить 214-ФЗ.

В Минстрое на проблему отреагировали однозначно: «Раз застройщики взялись за такие объекты, они должны были просчитать их экономику и финансировать их из иных источников, не связанных с деньгами от новых дольщиков», — пояснил газете позицию министерства его представитель.

Темы: , ,