Депутаты поддержали законопроект о патентных поверенных | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Депутаты поддержали законопроект о патентных поверенных

Депутаты поддержали законопроект о патентных поверенных

22 февраля состоялось очередное заседание Комитета Государственной Думы по собственности. По итогам заседания депутаты дали положительный отзыв на проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам саморегулирования деятельности патентных поверенных».

Законопроект направлен на регулирование отношений, связанных с получением статуса патентным поверенным и СРО патентных поверенных, а также лишения такого статуса, с разработкой стандартов и правил осуществления деятельности патентных поверенных, осуществлением деятельности патентных поверенных и контролем за ее осуществлением, страхованием профессиональной ответственности патентного поверенного и иными формами обеспечения его материальной ответственности.

Законопроект содержит квалифицирующие признаки лица, имеющего право осуществлять деятельность патентных поверенных на территории Российской Федерации, а также вводит обязанность членов СРО страховать ответственность на сумму не менее 100 тыс. р. Кроме того, СРО должна сформировать компенсационный фонд за счет взносов своих участников в размере минимум 30 тыс. р. от каждого.

Необходимость данных изменений законодательства о патентных поверенных, введенных федеральным законом от 30 декабря 2008 г. № 316-ФЗ «О патентных поверенных», обусловлено наличием определенных нормативно-правовых проблем и недостатков правового регулирования института патентных поверенных.

Согласно календарю рассмотрения вопросов Государственной думой, рассмотрение указанного законопроекта в первом чтении состоится 22 марта 2011 года.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна