Лифты как нацпроект | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Лифты как нацпроект

Лифты как нацпроект

Ни один субъект федерации в одиночку не сможет решить вопрос модернизации лифтового оборудования, уверен Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. В связи с этим чиновник обратился к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой разработать федеральную целевую программу замены лифтов.

По расчетам администрации Кемеровской области, в течение ближайших пяти лет региону необходимо модернизировать и заменить более 2 тыс. лифтов, на это необходимо около 2,6 млрд рублей.

«Решить проблему в целом силами регионального бюджета и собственников жилья нереально. Вместе с тем данная ситуация может привести к остановке более одной трети вертикальных подъемников, отработавших свой ресурс. Считаю, что при росте тарифов на жилищно-коммунальные услуги проблема лифтов неизбежно приведет к ухудшению социальной обстановки в обществе. Поэтому разработка федеральной целевой программы замены лифтов – вопрос назревший и крайне актуальный», – процитировал Expert Online заявление Амана Тулеева.

Отметим, что в отдельных регионах выходом из сложившейся ситуации считают активное привлечение жильцов к софинансированию программы замены лифтов. «Участие собственников – это правильно. Если ты дал копеечку – будешь следить за тем, что на нее приобрели», – заявил в интервью сайту НГС генеральный директор новосибирской УК «СПАС-Дом» Владимир Булычев.

Темы: