На Дальнем Востоке за 4 года число обманутых дольщиков сократилось в 18 раз | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

На Дальнем Востоке за 4 года число обманутых дольщиков сократилось в 18 раз

На Дальнем Востоке за 4 года число обманутых дольщиков сократилось в 18 раз

Аппарат полномочного представителя президента РФ в ДФО проанализировал ситуацию о нарушениях на Дальнем Востоке застройщиками сроков ввода многоквартирных жилых домов в эксплуатацию, возводимых с привлечением денежных средств граждан, сообщает пресс-служба полномочного представителя президента России в ДФО.

«За 4 года контроля количество проблемных жилых домов сократилось с 39 до 4. За эти годы на Дальнем Востоке по вине недобросовестных застройщиков пострадало 2989 граждан, 1416 из них являлись дольщиками, а 1573 – инвесторами. За это время усилиями региональных властей и правоохранительных органов были решены проблемы 1326 дольщиков и 1503 инвесторов. На сегодняшний день на Дальнем Востоке остается 160 обманутых дольщиков и инвесторов, то есть примерно в 18 раз меньше, чем 4 года назад», — говорится в опубликованном сообщении.

Сегодня на Дальнем Востоке насчитывается 4 проблемных объекта – по 2 дома в Приморском и Хабаровском краях. В Приморском крае не могут получить оплаченное жилье 23 человека, а в Хабаровском крае – 119. Кроме того, не решены жилищные проблемы 18 инвесторов в Республике Саха (Якутия).

Планируется, что уже до конца июля текущего года все инвесторы в Якутии получат соответствующие меры господдержки. При этом в Приморском крае строительство дома для 23 человек приостановлено, так как на месте строительства обнаружено захоронение, поэтому решается вопрос о переоформлении договоров на другой объект. В свою очередь, в Хабаровском крае разработан проект закона «О защите прав обманутых дольщиков».

Темы: , ,