Минстрой усовершенствует процедуру госэкспертизы проектной документации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой усовершенствует процедуру госэкспертизы проектной документации

Минстрой усовершенствует процедуру госэкспертизы проектной документации

Министерство строительства и ЖКХ России приступило к совершенствованию процедуры государственной экспертизы проектной документации и достоверности сметной стоимости объектов, строящихся за счет бюджетных средств. Об этом рассказал глава ведомства Михаил Мень, выступая на VII съезде «ОПОРЫ РОССИИ», сообщает пресс-служба Минстроя.

По словам министра, сейчас готовятся к принятию Правительством РФ нормативные акты, устанавливающие обязательность оказания услуг по госэкспертизе проектов в электронной форме. «Это позволит значительно повысить доступность госуслуги, а главное, снизить финансовые и временные затраты на прохождение государственной экспертизы проектной документации», — подчеркнул Михаил Мень.

Он также обратил внимание на снижение административных барьеров в строительной отрасли. Министр напомнил, что в Госдуму внесен и принят в первом чтении проект закона, который вводит принцип единства обязательных требований к порядку взаимодействия субъектов градостроительных отношений. «После вступления в силу этого документа Правительство РФ установит исчерпывающий перечень решений и согласований для получения разрешения на строительство. Будет исключена возможность установления субъектами и муниципалитетами любых дополнительных требований к застройщикам», — резюмировал глава Минстроя.

Темы: , ,