В Ингушетии думают, что делать с региональным членством в СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Ингушетии думают, что делать с региональным членством в СРО

В Ингушетии думают, что делать с региональным членством в СРО

В Ингушетии до сих пор не урегулирован вопрос перехода строительных компаний в СРО по месту своей регистрации. Это следует из сообщения о совещании, состоявшемся 18 ноября в Магасе, опубликованного на сайте НОСТРОЙ.

Совещание было проведено по инициативе Национального объединения строителей, и, кроме членов недавно организованной в регионе СРО «Межрегиональный Союз Строителей Ингушетии», в нём принимали участие первые лица республиканского стройкомплекса, включая и.о. министра строительства Рашида Цурова.

Вопрос по урегулированию порядка перехода строительных организации по месту своей регистрации вместе с переводом внесенных ими средств компенсационных фондов стал, собственно, главной темой для обсуждения. До недавних пор в Ингушетии не было ни одной СРО, и следуя требованиям 372-ФЗ, стройкомпании вступали в саморегулируемые организации соседних регионов. Теперь региональная СРО в республике появилась, однако все сроки, предусмотренные законом для перехода строителей в региональную СРО вместе со своими взносами в компенсационные фонды, вышли. Ответа на вопрос, как быть строителям в данной ситуации, на совещании не нашли. По мнению строителей и саморегуляторов, данный вопрос законом оказался «недостаточно урегулирован».

По словам первого заместителя исполнительного директора НОСТРОЙ Германа Хасханова, упомянутая проблема уже обсуждалась на днях на окружной конференции по СКФО, и в стенах национального объединения уже приступили к подготовке  законодательной инициативы по внесению соответствующих изменений в Градкодекс РФ, — её непременно обсудят 18 декабря на Всероссийском съезде саморегулируемых организаций.

В целом появлением новой СРО в Ингушетии все довольны – и власти республики, строители, и НОСТРОЙ. Следующим шагом, по словам координатора национального объединения по СКФО Фидара Кудзоева, будет становление и укрепление этой организации, чему коллеги по цеху обещают активно содействовать.

Темы: , ,