Мнение эксперта: Сертификация цемента не сработала против его фальсификации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Мнение эксперта: Сертификация цемента не сработала против его фальсификации

Мнение эксперта: Сертификация цемента не сработала против его фальсификации

Систему сертификации цемента, введенную в 2016 году, трудно назвать идеальной, считает президент Ассоциации «Независимые производители цемента» Александр Дрожжин. Тем не менее, он уверен, что без обязательной сертификации проблему фальсифицированной продукции решить невозможно. 

По мнению Дрожжина, система, созданная в России, абсолютно не учитывает наличие специальных видов цемента. К примеру, на микроцементы и сульфоаллюминатные цементы отсутствуют ГОСТы, а потому их невозможно сертифицировать.

«Система сертификации (а, точнее, надзора за ней) не лишена всех типичных атрибутов регулируемых отраслей — это превышение должностных полномочий контролирующих органов, несмотря на указы президента о снятии давления, и коррупция, бороться с которой призваны специальные органы внутренней безопасности, — цитирует эксперта портал «Ради Дома PRO». — Наш строительный бизнес до сих пор болеет этими детскими болезнями, и он очень нуждается в пристальном надзоре органов безопасности. Здесь есть и факты давления на надзорные органы, и попытки материального подкупа. И самое опасное сейчас — искажение истинного смысла буквы закона».

По словам Александра Дрожжина, в 2015 году доля фальсификата на рынке достигала 50%. И, несмотря на ужесточение ответственности в сфере оборота фальсифицированной строительной продукции и введение сертификации, решить проблему до сих пор не удалось.

Темы: , ,