Ленобласть отказалась от «Стимула» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Ленобласть отказалась от «Стимула»

Власти Ленинградской области отказались от участия в программе «Стимул» и предложили девелоперам строить инженерную инфраструктуру за собственные средства. «У нас и без того высокая нагрузка», — заявил на очередном съезде строителей Ленинградской области губернатор Александр Дрозденко.

«Мы считаем неправильным переориентацию программы на инженерную инфраструктуру в ущерб социальной, и наш бюджет в этом участвовать не будет. У нас и без того высокая нагрузка по строительству дорог и магистральных сетей за пределами жилых кварталов. И ещё впереди довольно затратные мероприятия: развязки в Кудрово, расширение Колтушского шоссе, виадук во Всеволожске. А со строительством инженерии застройщикам и самим по силам справиться», – пояснил своё решение глава региона.

Напомним, что год назад правительство РФ изменило приоритеты по действующей программе «Стимул». Если ранее из федеральной и региональной казны выделялись деньги на выкуп у застройщиков детских садов и школ, то с нынешнего года компенсируется только строительство магистральных сетей. Это, по мысли федеральных чиновников, поможет вовлечь в оборот больше земли и тем самым увеличить темпы жилищного строительства.

Однако в Ленобласти по этой причине «зависли» проекты строительства трёх школ, и теперь регион просит у Москвы профинансировать две трети их общей стоимости (4 млрд руб.) по программе «Развитие образования».

«Проблема в том, что в своё время мы пролоббировали в Минстрое свои интересы и ежегодно получали по 1–1,5 млрд рублей на выкуп «социалки». А у Минпросвета вряд ли есть такие деньги», – выразил сомнение в успехе зампред областного правительства Михаил Москвин.

Между тем, получить кредиты на строительство тех же детсадов и школ для девелоперов сложная задача. Банки не дают кредитов по причине недостаточной юридической чистоты договорённостей между застройщиками и властями. А если объекты выкупаются за бюджетные средства, на их строительство нельзя тратить деньги дольщиков.

«Для решения этого казуса расходы на выкуп соцобъектов можно было бы сразу включать в бюджет. Это будет сигналом для банка, что договорённости закреплены официально», – предложила гендиректор ГК «Ленстройтрест» Валерия Малышева.

Михаил Москвин пообещал, что юристы областной администрации изучат такую возможность, однако сам высказался скептически: «Мы уже 9 лет пытаемся это сделать, но ничего не получается. 44-ФЗ и необходимость объявлять конкурс на выкуп социальной инфраструктуры мешает этому». Но помощь в совместной работе с банками, всё-таки, предложил.

Темы: , ,