Барьеры лишние падут! | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Барьеры лишние падут!

19 апреля в Санкт-Петербурге на заседании Комитета НОСТРой по жилищному и гражданскому строительству был рассмотрен вопрос  «о подготовке предложений в нормативные правовые акты, регулирующие инвестиционно-строительную деятельность, с целью снижения административных барьеров».

Председательствующий на заседании Координатор НОСТРОй по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов представил членам Комитета  проект Указа Президента РФ о неотложных мерах по ликвидации административных барьеров  в сфере жилищного строительства, подготовленный при непосредственном участии Национального объединения строителей. Документ содержит ряд принципиальных инициатив по улучшению инвестиционного климата в сфере жилищного строительства и проект Сводного перечня административных процедур при реализации проектов по строительству многоквартирных домов и проектов по комплексному освоению земельных участков в целях жилищного строительства.

Сводный перечень включает 53 административные процедуры, в том числе:

  • 35 административных процедур – при реализации проектов по строительству отдельного многоквартирного дома в случае приобретения застройщиком прав на  участок из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности на аукционе;
  • 36 административных процедур – при реализации проектов по строительству отдельного многоквартирного дома в случае, если права на земельный участок получены застройщиком не на аукционе;
  • 42 административные процедуры – при реализации проектов по комплексному освоению земельных участков в целях жилищного строительства.

Одним из важным моментов, предусмотренных в проекте Указа является введение обязательного согласования с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти дополнительных административных процедур, которые вводятся на уровне субъектов федерации и муниципалитетов.

В случае подписания  Указа, главам субъектов федерации и муниципальных образований будет предписано до 1 августа 2012 года провести согласование не включенных в Сводный перечень дополнительных административных процедур установленных в рамках соответствующих полномочий органами государственной власти субъекта РФ с уполномоченными Правительством РФ федеральными органами, а  не позднее 1 сентября 2012 года такой перечень утвердить и разместить в сети Интернет.

И если предложения по Сводному перечню необходимых согласований федерального уровня уже подготовлены, то на уровне субъектов федерации эту работу еще необходимо провести.

«Наша задача, задача СРО сформировать перечень предложений, которые через  НОСТРОй можно будет транслировать в органы федеральной власти, для того, чтобы  наши замечания в наших регионах были учтены. Нужно подготовить конкретные предложения, связанные с изменением сроков согласования и их числа, предложения по внесению изменений в распоряжения и постановления различных органов власти — все это будет рассматриваться»,- пояснил Координатор НОСТРОй по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов. «В Санкт-Петербурге такая работа по анализу региональных нормативных актов уже проведена. В большинстве регионов её еще предстоит проделать»,- отметил он.

 

Темы: , ,