Двойное регулирование пора урегулировать | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Двойное регулирование пора урегулировать

Необходимо решить вопрос о двойном регулировании деятельности по монтажу и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, считает генеральный директор СРО НП «Строители Поволжья» Игорь Бугаев. О необходимости инициировать соответствующее обращение в Минрегион он заявил на заседании Комитета НОСТРОй по жилищному и гражданскому строительству, состоявшемся в Санкт-Петербурге 19 апреля.

Дело в том, что после вступления в силу федерального закона  от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по монтажу средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений подлежит обязательному лицензированию со стороны МЧС. При этом, утвержденный Приказом Минрегиона N624 Перечень видов строительных работ для осуществления которых требуется наличие допуска СРО содержит целый ряд пунктов, связанных с монтажом и ремонтом средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (п.п. 12.3, 12.12, 15.4, 15.6, 23.6, 24.10 — 24.12 и т.п.)

«Получается, что часть видов строительных и монтажных работ попала под регулирование со стороны СРО и под лицензирование со стороны МЧС. Необходимо обратиться в ответственные органы, в Минрегион, чтобы определиться — кто будет заниматься этим вопросом»,- говорит Игорь Бугаев.

Предложение инициировать обращение по данному вопросу в органы федеральной власти Комитет НОСТРОй по жилищному и гражданскому строительству поддержал.

Напомним, что всего неделю назад вопрос о необходимости исключения двойного регулирования деятельности в сфере обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений обсуждался на Всероссийской Конференции «Проблемные вопросы пожарной безопасности при производстве огнезащитных работ и пути их решения», организованной Ассоциацией «Национальный союз организаций в области обеспечения пожарной безопасности».

Так как изменение норм федерального закона, вступившего в силу всего полгода назад, представляется маловероятным, в сложившейся ситуации можно предположить исключение соответствующих видов работ из перечня приказа Минрегиона N624. Впрочем, как отмечают эксперты, такой подход также может быть сопряжен с некоторыми трудностями.  К примеру, не всегда можно вычленить из общей системы водоснабжения (вентиляции, электроснабжения) жилого здания фрагменты, предназначенные исключительно для пожаротушения и обеспечения пожарной безопасности здания.

Темы: , ,