Подготовлен избыточный перечень согласований при строительстве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Подготовлен избыточный перечень согласований при строительстве

Подготовлен избыточный перечень согласований при строительстве

Реальное снижение избыточных административных барьеров при строительстве многоквартирных домов и комплексном освоении земельных участков может стать возможным уже в этом году.

Национальное объединение строителей, опираясь на проведенное в 2011 году исследование административных барьеров в 43 регионах РФ, подготовило Сводный перечень административных процедур при реализации застройщиками проектов по строительству многоквартирных домов и проектов по комплексному освоению земельных участков в целях жилищного строительства.

5 апреля проект Указа Президента Российской Федерации и альтернативный ему проект Постановления Правительства РФ с предложениями по сокращению перечня административных процедур были направлены в адрес заместителя Председателя Правительства Д.Н. Козака, министра регионального развития РФ В.Ф. Басаргина, сообщает пресс-служба НОСТРОй

Проекты документов определяют перечень из 53 процедур, которые допустимы при реализации инвестиционного проекта. Субъектам Российской Федерации и муниципалитетам разрешается вводить дополнительные процедуры по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Перечень дополнительных административных процедур в регионе подлежит обязательной публикации на официальном сайте субъекта РФ в сети «Интернет».

Проекты Указа и постановления предусматривают переходный период для приведения региональных нормативных документов в соответствие с избыточным перечнем административных процедур до 1 сентября 2012 года. Прокуратуре предписывается до 1 декабря проверить соблюдение регионами и муниципалитетами новых требований.

Предложения по сокращению перечня административных процедур при реализации инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства размещены на сайте Национального объединения строителей. Замечания принимаются до 10 апреля 2012г.

Темы: ,