Эксперты обсудили вопросы разработки стандартов в области подземного строительства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперты обсудили вопросы разработки стандартов в области подземного строительства

Эксперты обсудили вопросы разработки стандартов в области подземного строительства

В Объединении подземных строителей и проектировщиков состоялся вебинар, посвященный вопросам разработки нормативно-технической документации в области подземного строительства и бестраншейной прокладки инженерных коммуникаций, сообщает пресс-служба НП «Объединение подземных строителей».

Предметом обсуждения стали стандарты СТО 064 НОСТРОЙ 2.27.19-2013 «Сооружение тоннелей тоннелепроходческими механизированными комплексами с использованием высокоточной обделки», СТО 0164 НОСТРОЙ 2.27.17-2012 «Прокладка подземных инженерных коммуникаций методом горизонтально направленного бурения, а также СТО 064 НОСТРОЙ 2.3.18-2013 «Укрепление грунтов инъекционными методами в строительстве», разработанный по инициативе ООО «Геоизол».  Также участники вебинара были проинформированы о работе над стандартом СТО НОСТРОЙ 109-203 «Устройство грунтовых анкеров, нагелей и микросвай».

«Разработка стандартов не является самоцелью для партнерства, важно, что на основании этих нормативных документов в ближайшее время будут разработаны расценки на строительные работы. По этому вопросу уже достигнута договоренность и выделены средства из бюджета Национального объединения строителей и НП «Объединение подземных строителей», — отметил директор НП «Объединение подземных строителей» Сергей Алпатов.

Эксперт также подчеркнул, что хотя количество стандартов, разработанных по тематике освоения подземного пространства, относительно невелико, но они выполнены профессионально, а главное – необходимы специалистам-практикам.

Темы: , ,