Михаил Мень: «Мы не делим ипотечников на валютных и рублёвых, помогать будет всем» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Михаил Мень: «Мы не делим ипотечников на валютных и рублёвых, помогать будет всем»

Михаил Мень: «Мы не делим ипотечников  на валютных и рублёвых, помогать будет всем»

Ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной ситуации, будет оказана государственная поддержка без оглядки на то, в какой валюте они брали кредиты, заверил глава Минстроя РФ Михаил Мень в интервью агентству «РИА Новости».

«Наша позиция такова: мы не делим заемщиков на тех, кто брал в рублях, и тех, кто брал в валюте. Помогать нужно всем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. А над критериями того, как определить таких людей, как раз мы активно работаем вместе с банками и депутатами Госдумы», — выразил принципиальную позицию глава министерства.

Как отметил Мень, помощь будет оказываться заемщикам, исходя из единых критериев: жилье должно быть единственным и приобретенным для проживания, заемщик должен относится к одной из социальных категорий населения, а размер его ежемесячного дохода (с учетом членов семьи и за вычетом платежа по кредиту) не превышать двукратной величины прожиточного минимума. «Эти критерии внесены в правительство, они не окончательные и не единственные, это лишь то, на чем настаивает Минстрой. Но обсуждения сейчас идут и в Минфине, и в Минэкономе, и в Центробанке», — уточнил министр.

Сегодня на поддержку ипотечников государство выделило из бюджета 4,5 миллиарда рублей, механизм их использования пока разрабатывается. «С помощью поддержки, которая будет предоставляться на один год, люди смогут перегруппироваться и восстановить свою платежеспособность, а далее возобновить уже выплату платежей по ипотеке в том объеме, в котором требуется», — предполагает глава Минстроя.

«Еще раз подчеркну: речь идет о помощи всем «проблемным» заемщикам, вне зависимости от валюты кредита. В Минстрой поступает достаточно много обращений от возмущённых владельцев рублевой ипотеки, которые также попали в сложную ситуацию и считают, что на момент взятия ипотеки они, по сравнению с валютными заёмщиками, были в худших условиях по процентной ставке. А теперь у них складывается впечатление, что мы ищем решение по оказанию помощи только валютным ипотечникам. Мы не должны решать проблемы одних людей за счет других, все наши граждане равны», — заверил Михаил Мень.

«На сегодняшний день «внутри» ипотеки находится более 3 миллионов россиян, — озвучил цифры глава Минстроя. — Количество заемщиков, просрочивших платежи по кредитам на 90 дней и более, составляет 70-80 тысяч человек. Из них 4-7 тысяч заемщиков имеют просроченный кредит в иностранной валюте. По предварительным расчетам, денег, выделенных государством на их поддержку, хватит на то, чтобы оказать помощь 35 тысячам семей».

Темы: , ,