ФАУ «ФЦЦС» войдет в состав Главгосэкспертизы России | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ФАУ «ФЦЦС» войдет в состав Главгосэкспертизы России

ФАУ «ФЦЦС» войдет в состав Главгосэкспертизы России

В целях создания единой системы регулирования в строительстве подведомственный Минстрою России Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов (ФАУ «ФЦЦС») войдет в состав ФАУ «Главгосэкспертиза России». Работа в новом формате должна начаться не позднее 1 января 2017 года, сообщили в пресс-службе министерства.

«Согласованная работа институтов технического нормирования, ценообразования и экспертизы приведет к оптимизации затрат при строительстве, при этом качество работ и безопасность зданий и сооружений будут сохранены», — прокомментировал объединение учреждений глава Минстроя РФ Михаил Мень. По его словам, в настоящее время ведется активная работа по всем трем направлениям. Актуализируются своды правил, проходит согласование проект закона по техническому регулированию, который вводит понятие сводов правил, строительных норм и технических норм. Параллельно идет развитие системы сметного нормирования и ценообразования. Главгосэкспертиза переходит на электронную форму взаимодействия с проектировщиками, что оптимизирует временные и финансовые затраты, гарантирует прозрачность работы экспертных органов и упрощает контроль за их деятельностью.

В настоящий момент Минстрой России, ФАУ «ФЦЦС» и ФАУ «Главгосэкспертиза России» проводят работу по передаче кадровых и материально-технических ресурсов, необходимых для создания нового структурного подразделения.

Темы: , ,