Инициатива: Стандартизация адресной информации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Инициатива: Стандартизация адресной информации

Инициатива: Стандартизация адресной информации

Минэкономразвития предлагает стандартизировать адреса в России и ввести государственный реестр элементов улично-дорожной сети и элементов планировочной структуры, а также собрать всю информацию об адресах в стране на едином государственном портале адресной информации.

Предложения содержится в проекте федерального закона «Об адресной информации и адресах объектов капитального строительства и земельных участков». В Минэкономразвития считают, что сейчас отсутствуют стандарты структуры адреса, а также нет норм, устанавливающих полномочия по ведению реестра элементов улично-дорожной сети и элементов планировочной структуры на федеральном уровне, что приводит к противоречиям, возникающим при использовании адресной информации федеральными информационными ресурсами, пишут «Ведомости».

Для устранения таких противоречий законопроектом предусматривается ведение государственного реестра элементов улично-дорожной сети и элементов планировочной структуры. Для этих целей предусматривается создание Федеральной государственной информационной системы адресной информации, которая должна обеспечивать автоматизированный доступ к актуальным, достоверным и наиболее полным сведениям об адресах объектов адресации, а также обеспечивать возможность использования своих информационных и коммуникационных ресурсов и электронных сервисов органами местного самоуправления при присвоении (изменении) адресов объектам адресации.

Предполагается, что часть адресной информации будет общедоступной, а часть будет предоставляться заинтересованным лицам за плату. Средства, полученные за предоставление сведений, внесенных в Федеральную государственную информационную адресной информации заинтересованным лицам, будут перечисляться в доход федерального бюджета.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru гиперссылка на источник обязательна