Конфликт ведущий к ликвидации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Конфликт ведущий к ликвидации

Конфликт ведущий к ликвидации

Корпоративный конфликт внутри одной из шести аудиторских СРО может довести ее до исключения из реестра, а 5,5 тыс. аудиторов находятся в неопределенном состоянии уже сейчас, передает Ъ-Газета.

26 июня совет по аудиторской деятельности при Минфине в ходе заседания рекомендовал регулятору исключить саморегулируемую организацию «НП «Гильдия аудиторов ИПБР»" из госреестра. «Совет рассмотрел материалы проверки, предоставленные рабочим органом при совете, и счел, что ситуация в организации зашла в тупик»,— сообщает издание. Информацию о принятом решении подтвердил зампред совета Александр Мурычев. «На основании материалов, в том числе по итогам проверки СРО Минфином, совет рекомендовал регулятору разобраться в ситуации с организацией и, если необходимо, исключить из реестра»,— отметил он.

Внутренние проблемы у СРО, включающей свыше 5,5 тыс. аудиторов, начались еще в прошлом году, когда руководство гильдии обвинило исполнительного директора Игоря Ложникова в рейдерском захвате компании и инициировало расследования. Впоследствии компания разделилась на две, одна из которых, руководимая господином Ложниковым, перестала функционировать. Однако в реестре СРО Минфина гильдия официально управляется господином Ложниковым. «Сейчас члены гильдии не могут ни выйти из СРО, ни подтвердить квалификационный аттестат аудитора после прохождения экзамена, заверяемый организацией»,— обрисовывает ситуацию гендиректор компании «HLB Универс-Аудит» Дмитрий Лимаренко.

Если дело дойдет до исключения организации из реестра, это отрезвляюще подействует на саморегулируемый рынок аудиторов, считают его участники. «Если организация не может самостоятельно разрешить свой конфликт, то за них это должен сделать регулятор, чтобы избежать репутационных рисков для всего рынка»,— отмечает директор департамента банковского аудита ФБК Алексей Терехов.

Так как исключение СРО из реестра является беспрецедентной мерой, юристам правового управления Минфина еще предстоит разобраться в механизмах его реализации, однако решение об исключении может быть принято в течение месяца.

Руководство гильдии аудиторов ИПБР с предложением Совета несогласно, и если решение об исключении СРО из реестра будет принято Минфином единолично, намерено оспорить его в суде.

Сами члены СРО больше всего обеспокоены тем, что им придется переходить в другие СРО.

Темы: , ,