Контролировать деятельность НОСТРОЙ и НОПРИЗ будут по-новому | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Контролировать деятельность НОСТРОЙ и НОПРИЗ будут по-новому

Контролировать деятельность НОСТРОЙ и НОПРИЗ будут по-новому

Утверждённое правительством Положение о федеральном государственном контроле за деятельностью национальных объединений саморегулируемых организаций 1 июля вступило в силу – одновременно со 170-ФЗ, принятым в рамках реформы государственного и муниципального контроля (надзора).

Напомним, что, согласно законодательству, контроль за деятельностью нацобъединений (НОСТРОЙ и НОПРИЗ) осуществляет Минстрой России. Новое Положение закрепляет за ним две формы контрольных мероприятий – документарную и выездную проверку. Для каждой из них в документе прописан порядок проведения, перечень оснований и допустимые действия со стороны проверяющих.

Кроме контрольно-надзорных мероприятий документ предлагает иные формы взаимодействия министерства с национальными объединениями – информирование, консультирование, обобщение правоприменительной практики. Всё это способствует более гибкому общению сторон в рамках совместной деятельности и повышению, в конечном счёте, эффективности выполнения функций, возложенных на национальные объединения законодательством о градостроительной деятельности.

Темы: , ,