Министр отметил положительную динамику | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Министр отметил положительную динамику

Министр отметил положительную динамику

5 декабря  глава Минрегиона России Виктор Басаргин выступил с докладом о реализации государственной жилищной политики на заседании Президиума Правительства Российской Федерации, сообщает пресс-служба ведомства.

В.Басаргин отметил положительную динамику в строительной отрасли – 3,3% по сравнению с прошлым годом. За 10 месяцев было сдано более 460 тыс. квартир, 35% из этого объёма составляет жильё экономкласса. В 53 субъектах отмечается рост ввода жилья. Самая высокая динамика в четырёх субъектах: Челябинская область (33%), Санкт-Петербург (19%), Татарстан (25%) и Новосибирск (26%).

Ипотечное кредитование, по словам Министра, также достигло предкризисного уровня. За 11 месяцев выдано ипотечных кредитов свыше 0,5 трлн рублей. До этого самым удачным был 2008 год, когда выдали 630 млрд. По объёму жилищного строительства в этом году планируется так же, как в 2008 году, ввести 63 млн кв. м жилья.

Отличные результаты достигнуты по вопросу обманутых дольщиков, сообщает официальный сайт Минрегиона. Было построено порядка 200 объектов, обеспечено 16 тыс. человек. В следующем году совместно с регионами планируется завершить эту программу, то есть полностью обеспечить и закрыть все проблемы с обманутыми дольщиками.

В строительной области в 2011 году введено 210 производственных объектов и технологических линий по выпуску стройматериалов, это новые современные линии.