Новый ФЗ поспособствует межведомственному взаимодействию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Новый ФЗ поспособствует межведомственному взаимодействию

Новый ФЗ поспособствует межведомственному взаимодействию

В соответствии с Федеральным законом от 1 июля 2011 г. № 169-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» теперь органы власти при оказании государственных и муниципальных услуг не вправе требовать от заявителя предоставления документов и информации, находящейся в распоряжении других смежных ведомств. Напротив, они обязаны запросить их самостоятельно. Таким образом, внесенные поправки безусловно будут способствовать обеспечению межведомственного взаимодействия.

При этом некоторые поправки, связанные с градостроительством, вступят в силу лишь с 1 июля следующего года.

Как стало известно, после вступления в силу указанных изменений будет исключена возможность отказа в предоставлении услуги по причине неполучения (несвоевременного поступления) документов и информации, передаваемых в рамках межведомственного взаимодействия.

Однако же, заявитель вправе сам предоставить документы, которые должны быть запрошены межведомственно. Орган власти обязан их принять и вынести на их основе решение. Стоит отметить, что запрос документов в порядке межведомственного взаимодействия не может быть указан в качестве причины увеличения срока оказания госуслуги.

Источник НП ЦРС «ОборонСтрой»

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна