Предквалификация жизненно необходима | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Предквалификация жизненно необходима

Предквалификация жизненно необходима

О крайне неблагополучной ситуации, сложившейся с федеральными и бюджетными заказами в Санкт-Петербурге, Москве и в других регионах строители и представители региональной исполнительной власти говорят давно и достаточно громко. Из историй о заключении контраков по фантастически низкой цене, о срыве сроков исполнения госзаказа и перепродаже контрактов реальным исполнителям за «нереальные» деньги можно составить энциклопедию.

«Усилия строительного сообщества однозначно направлены к тому, чтобы отменить существующую систему госзаказа, потому что она катастрофически вредна для отрасли»,- обозначил позицию строителей в беседе с корреспондентом SROportal.ru Председатель Совета директоров Холдинга Setl Group, Председатель Комитета НОСТРОй по жилищному и гражданскому строительству Максим Шубарев.

На электронных аукционах появляются компании без опыта и производственных мощностей, и снижая стоимость исполнения заказа ниже разумных пределов, с демпингом на 30-40% относительно максимальной сметы, разработанной с учетом государственных нормативов, получают контракт, исполнить который не в состоянии. В качестве минимальной меры по оздоровлению рынка госзаказа строители предлагают введение предварительной квалификации для компаний, претендующих на освоение государственных средств. Несмотря на то, что эти предложения уже получили формальную поддержку на высшем уровне, реального изменения ситуации пока не произошло.

«Предварительная квалификация жизненно необходима отрасли. Поправок о том, что государство может в каких-то отдельных случаях вводить предквалификацию при размещении госзаказа недостаточно. Это должно быть введено для строительной отрасли в целом. Если в ближайшее время она не будет введена, то последствия будут очень пагубными»,- констатирует Максим Шубарев.

«Просвет виден. Есть понимание, что это нужно вводить, и думаю, что изменения в 94й закон все-таки в ближайшее время будут. Ближайшее время — это первая половина следующего года. Сейчас мы над этим работаем, есть понимание и со стороны государственной Думы, депутатов»,- отметил М.Шубарев.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: , , ,