Производство стройматериалов в России бьёт антирекорды | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Производство стройматериалов в России бьёт антирекорды

Производство стройматериалов в России бьёт антирекорды

В России резко сократилось производство стройматериалов, следует из ежемесячного мониторинга Минэкономразвития. Согласно отчету, в ноябре падение выпуска стало максимальным за весь 2015 год. Так, производство базовых товаров — цемента и кирпича — в годовом исчислении сократилось на 17,1% и 12,6% соответственно. Для сравнения, в октябре аналогичные показатели составляли 4,5% и 8,9%.

«Производители стройматериалов почти по всем позициям показывают одни из самых худших результатов, что означает сильное сокращение инвестиционной активности. Значительное снижение объемов производства стройматериалов также вызвано слабым спросом, сокращением числа заказов, ростом нормы сбережений населения из-за падения доходов», — цитирует документ портал «Ради Дома Про». При этом сокращение общего объема работ, выполненных по виду деятельности «строительство», в ноябре замедлилось и составило 7,1%. Для сравнения: в октябре спад был на уровне 7,9%, в сентябре достигал 13%.

Строительство также попало в список отраслей, отмеченных наибольшим ростом задолженности по заработной плате: из общего прироста в 395 млн руб. на предприятия сектора пришлось 115 млн руб. непогашенных долгов.

В докладе Минэкономразвития также отмечается, что жилищное строительство, в октябре продемонстрировавшее резкий спад на 12,6%, в ноябре сократилось только на 2%. В целом же с начала года ввод жилья продолжает расти: за январь-ноябрь в годовом исчислении прирост составил 3,4%. При этом спрос на ипотеку снизился более чем на треть: число выданных рублевых кредитов упало на 35,4%, а их общая сумма — на 37,8%.

Темы: , ,