Страховая компания АИЖК будет страховать застройщиков в рамках госпрограммы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Страховая компания АИЖК будет страховать застройщиков в рамках госпрограммы

Страховая компания АИЖК будет страховать застройщиков в рамках госпрограммы

Страховая компания Агентства по ипотечному жилищному кредитованию может начать страховать ответственность застройщиков в рамках программы «Жилье для российской семьи». Об этом сообщил гендиректор АИЖК Александр Семеняка, передает РИА Новости.

По словам эксперта, АИЖК рассчитывает предложить застройщикам, участвующим в «Жилье для российской семьи», льготное финансирование по цене 10-12% по своей программе «Стимул». «Мы можем дать застройщикам льготную ставку для строительства почти половины всего объема программы», — сказал он, уточнив, что для этого предполагается использовать 40 миллиардов рублей средств ВЭБа.

Он также добавил, что в случае, если на весь объем программы «Жилье для российской семьи», который равен 25 млн квадратных метров до 2017 года, не хватит заявок от российских застройщиков, то для участия в программе и для ее финансирования можно попробовать привлечь экспортное агентство и экспортно-импортные банки с иностранными застройщиками. «Но у российских застройщиков будет преимущественное право участия в программе», — сказал он.

Напомним, по программе «Жилье для российской семьи» до конца 2017 года предстоит построить 25 миллионов квадратных метров жилья эконом-класса, дополнительно к ранее запланированным объемам ввода жилой недвижимости.

Темы: , ,